Выбрать страницу

Архитектурная концепция 1-ой очереди строительства 1-ого пусковоого комплекса была разработана для девелоперской компании IDM-development в рамках участия в проектировании застройки жилого района «Говорово» в ближнем подмосковье, южнее «Сколково».

Идеи концепции:


[singlepic id=103 w=390 h=552 float=center]

Интеллектуальные технологии

Системы удаленного доступа, наблюдения, информации:
— возможность использования камер наружного наблюдения жильцами квартала. Например, установка камер высокого HD разрешения с видами на находящийся рядом пруд (3-5 точек). Наблюдение в высоком разрешении частей внутреннего пространства, которое, иначе как через камеру, невозможно увидеть. Принцип: видовые точки для всех жителей дома — вне зависимости от нахождения квартиры, жильцы дома смогут увидеть виды со всех лучших точек в формате HD.

— локальная метеослужба (датчики осадков, давления, анемометры (сила ветра), температуры и т.д. с компьютерной обработкой для предсказания тенденции). Уже давно существуют системы локального предсказания погоды (например в хороших домашних метеостанциях), так почему бы не использовать их на квартал

— система умного доступа по персональным карточкам жильца района или биометрия.

Трансформация пространства

Использование раздвигающихся стен, автоматически выезжающих по монорельсу из капсулы-ниши. Девелопер предлагает установку монорельса в квартире в соответствии с направлением, задуманным архитектором, а покупатель квартиры может самостоятельно изменять пространство своего дома, выбрав тип, цвет и исполнение раздвижных стен (могут быть как глухими, свето-прозрачными, так и чередующимися).

[singlepic id=105 w=390 h=552 float=center]

Фасады комплекса отражают концепцию умного дома Например, на фасад жилых домов можно вынести капсулы – ниши для парковки панелей трансформируемых стен, которые становятся привлекательными элементами фасада. Жилой комплекс получает уникальный  индивидуальный облик.

[singlepic id=107 w=390 h=552 float=center]

Экология, энергия, глобальное потепление

Системы сохранения энергии (тепловой, электро) и очистки среды:

— система разумного потребления нагрузки в разное время суток, т.к. ночью электроэнергия дешевле, то можно запасать ее для использования подогрева утром и днем. Тоже относится к кондиционированию, например, ночью реагент охлаждается до точки ниже нуля, а днем система воздухо-подготовки использует этот холод для кондиционирования воздуха.

— система водоподготовки становится сегодня практически нормой.

— система воздухо-подготовки. Тут пару слов. Мы помним лесные пожары летом 1998 и 2010 годов и никто не может нам сегодня гарантировать, что рецидив не будет иметь места в будущем. Система воздухо-подготовки должна обеспечить жителей наших домов чистым и увлажненным до рекомендованных Минздравом РФ параметров. Т.е. при наступлении неблагоприятных последствий как обычного (естественное загрязнение воздуха), так и катастрофическеского (техногенное и прочее) характера, жильцы должны иметь возможность закрыть герметично окна и дышать комфортно, получая воздух из центральной системы приточно-вытяжной вентиляции. И конечно с возможностью его локальной подготовки, т.е. нагреве или охлаждении до заданных жильцом параметров.

— система разумного подогрева и вентиляции общественных зон: считывание датчиками температуры и (местами) давления и влажности параметров, отсылка параметров на сервер для обработки, передача серверов команд вентилям и задвижкам в соответствии с условиями заданных параметров температур и влажности. Система автоопределения поломки и передача тревожного сигнала в сервисную службу района.

— для охлаждения южного фасада летом можно использовать воду из водоёма или спец-резервуаров, со сбросом подогретой воды в водоем или использование ее для подогрева ночью.

— система солнечных элементов на крыше и южном фасаде здания может использоваться для освещения общественных зон, парковок, подъездов.

— система горизонтальных ветрогенераторов (разрешенных к применению в жилищном строительстве) может существенно усилить эффективность солнечных элементов зимой или в темное время суток (преимущественное для РФ).

<strong><em>Об альтернативных источниках энергии кратко</em></strong>

В летний день солнечная установка под Москвой может произвести энергии не меньше, чем на экваторе (Солнце пониже, зато день длиннее). Однако зимой, когда потребность в энергии особенно высока, её выработка, наоборот, снизится в несколько раз. Ведь помимо короткого светового дня, лучи низкого зимнего солнца даже в полдень должны проходить гораздо более толстый слой атмосферы (выражение «холодное зимнее солнце» имеет самый прямой физический смысл). То есть, как минимум полгода между весенним и осенним равноденствиями, солнечные батареи более чем эффективны. Особенно интересно применение солнечных установок для приведения в действие всё шире рас­прос­тра­ня­ю­щих­ся, но весьма «прожорливых» кондиционеров. Ведь чем сильнее светит солнце, тем жарче и тем нужнее кондиционер. Но в таких условиях солнечные установки и способны выработать больше энергии, причём эта энергия будет использована кондиционером именно «здесь и сейчас», её не надо аккумулировать и хранить! В оставшееся время на помощь солнечным батареям приходят тихоходные ветрогенераторы, которые преобразуют энергию ветра в электрическую. Ведь при непогоде, в пасмурное ненастье и зимний период увеличивается ветровая нагрузка, которая должна не пропадать зря, а служить нам как дополнительный источник энергии.

Эффективность солнечных батарей напрямую зависит от способности кремниевых пластин преобразовывать энергию солнца в электрическую. За последнее время эффективность преобразования солнечных батарей возросла с одного-двух процентов до 20% и более в массовых относительно дешёвых моделях и свыше 42% в образцах, производство которых набирает обороты (кремниевые пластины с системой оптического разделения светового спектра), сегодня уже есть опытные образцы батарей с эффективностью около 50%, которые в ближайшем будущем станут доступными. Значительно выросли надёжность и срок службы батарей, составляющий свыше 20 лет. Поэтому сегодня применение альтернативных источников энергии в современной архитектуре уже не утопия, а необходимость. К тому же солнечные панели — это просто очень красиво!

Мы не успели до конца осознать, что будущее сегодня уже наступило, но мы можем сделать так, чтобы завтра оно изменилось только в качественно лучшую сторону.

Учет в конструкциях домов экстремальных перепадов температуры в летнее и зимние врем (в летнюю жару охлаждающие потолки, охлаждаемые фасады, центральная подготовка воздуха, в зимние холода воздушное отопление, применение выходящего из здания теплого воздуха для обогрева приточной вентиляции и т.д.).

Архитектурные решения будут выполнены с соблюдением требований для возможной установки источников альтернативной энергии.

[nggallery id=13]

ARCHITACT NEWS

Подпишитесь на наши новости и будьте вкурсе о работе команды.

You have Successfully Subscribed!

Pin It on Pinterest

Share This
>