Выбрать страницу

Наша компания приняла участие в открытом международном конкурсе на Проект городского квартала для жилого района «Город кварталов А101» на базе концепции «Block City».

«Проект А101» — градостроительный проект в ближнем Подмосковье на юго-западе от Москвы, с населением 150 000 человек и площадью жилья 13 млн. м2. Девелопером выступает компания «Масштаб». В основу Проекта А101, который реализуется на землях Калужского направления (шоссе а101), легла концепция современного загорода, которая предполагает гармоничное сочетание основных преимуществ городской и загородной жизни.

Идея проекта — новый принцип взаимодействия архитектуры и общества, призванный повысить социальную активность граждан, гражданскую позицию по сохранению природы, включенности в решение внутригородских и социальных проблем, эффективного использования ресурсов и энергосбережения.

Мы назвали свою концепцию DEMOS словом, латинский корень которого означает «демократию». DEMOS — это будущие собственники жилья, свободные в праве управлять своей собственностью. Жильцы могут использовать возобновляемые источники энергии для экономии и последующей замены услуг ЖКХ, имеющих неконтролируемый рост цен.  Распоряжаться по своему усмотрению крытыми террасами 600 м2 внутри квартала, сдавать в аренду незанятые машиноместа и т.п.

Содержание проекта — многоуровневая зеленая система объединяет все составные части квартала, для создания ландшафта используется грунт из-под фундаментов здания. Жилые кварталы сообщаются между собой через пешеходные связи, проложенные по 2-му уровню, по которым дети могут безопасно проходить в детские садики, школы, общественные центры. Модульная система здания позволяет использовать стандартные санузлы, кухонные ниши, окна и панели фасадов. Что дает максимальную экономию бюджета и сокращает сроки строительства, делая жилье доступнее. Клинкерная плитка, подобранная в различных сочетаниях, в отделке фасадных панелей, придает каждому кварталу свой неповторимый индивидуальный облик.

НЕМНОГО О СОЛНЦЕ И ВЕТРЕ

О солнце и ветре — В летний день солнечная установка под Москвой может произвести энергии не меньше, чем на экваторе (Солнце пониже, зато день длиннее). Однако зимой, когда потребность в энергии особенно высока, её выработка, наоборот, снизится в несколько раз. Ведь помимо короткого светового дня, лучи низкого зимнего солнца даже в полдень должны проходить гораз-до более толстый слой атмосферы (выражение «холодное зимнее солнце» имеет самый прямой физический смысл). То есть, как минимум полгода между весенним и осенним равноденствиями, солнечные батареи более чем эффективны. Особенно интересно применение солнечных установок для приведения в действие всё шире распространяющихся, но весьма «прожорливых» кондиционеров. Ведь чем сильнее светит солнце, тем жарче и тем нужнее кондиционер. Но в таких условиях солнечные установки и способны выработать больше энергии, причём эта энергия будет использована кондиционером именно «здесь и сейчас», её не надо аккумулировать и хранить! В оставшееся время на помощь солнечным батареям приходят тихоходные ветрогенераторы, которые преобразуют энергию ветра в электрическую. Ведь при непогоде, в пасмурное ненастье и зимний период увеличивается ветровая нагрузка, которая должна не пропадать зря, а служить нам как дополнительный источник энергии. Эффективность солнечных батарей напрямую зависит от способности кремниевых пла-стин преобразовывать энергию солнца в электрическую. За последнее время эффективность преобразования солнечных батарей возросла с одного-двух процентов до 20% и более в массовых относительно дешёвых моделях и свыше 42% в образцах, производство которых набирает обороты (кремниевые пластины с системой оптического разделения светового спектра), сегодня уже есть опытные образцы батарей с эффективностью около 50%, которые в ближайшем будущем станут доступными. Значитель-но выросли надёжность и срок службы батарей, составляющий свыше 20 лет. Поэтому сегодня применение альтернативных источников энергии в современной архитектуре уже не утопия, а необходимость. К тому же сол-нечные панели — это просто очень красиво! Мы не успели до конца осознать, что будущее сегодня уже наступило, но мы можем сделать так, чтобы завтра оно изменилось только в качественно лучшую сторону.

Maximum height                      +56.700 m
Number of stories                      17
Total area                                      22 036 sq. m.
Living area                                    15 380 sq. m.
Commercial area                        1150 sq. m.
Apartments of:
1 room                                      116 m2
2 room                                      32 m2
3 room                                      72 m2

В течении трёх недель мы готовились к участию из которых неделя ушла на выработку концепции, и оставшиеся две на создание модели будущих построек , визуализацию, сборку альбома и макет.

[nggallery id=10]

ARCHITACT NEWS

Подпишитесь на наши новости и будьте вкурсе о работе команды.

You have Successfully Subscribed!

Pin It on Pinterest

Share This
>