Выбрать страницу

STRUCTURA D2

Всем известно об организованном конкурсе на участие в проектировании технопарка Сколково. Территория иннограда огромна и организатор конкурса, разделив проект на кластеры, разместил в качестве задания несколько лотов, проанализировав которые мы взяли для разработки тему таунхаусов. Тема кажется нам очень интересной в градостроительном плане, а также возможного применения продуманных проектных решений в будущих работах.

Планировка жилого комплекса имитирует сетчатую структуру внутри круга, разделенного на два полушария D2. В комплексе расположены дворы, открытые пространства которых люди могут использовать для совместного отдыха и общения, решая одну из задач поставленную организатором — коммуникабельность. Кроме внутренних двориков проектом предусмотрена центральная аллея, расположенная в северном и южном полушариях комплекса, соединенных между собой красивым пешеходным мостом, проходящим над транспортным узлом (включающим в себя автобусные остановки, временный паркинг электромобилей). В каждом полушарии имеется свой детский садик, решающий семейные вопросы с игровой занятостью маленьких сколковцев. Проектом предусмотрено наличие встроенных торговых площадей, решающих повседневные микро- проблемы в обеспечении жителей всем необходимым в быту. Учтена и экономика массового строительства, позволяющая подрядчику оптимизировать строительный процесс, логистику на площадке. Например то, что все дома имеют модульное формообразование, набираются из элементов 1,8 х 1,8 метра, способствует экономии и оптимизации. Можно также отметить, что стоимость СМР на строительство подземной парковки не более, чем предложенное в проекте заглубление центральной транспортной улицы и создание полуоткрытой парковки и транспортно-пересадочного узла на отм. -3,2 м.

Пусть вас не пугает обилие остекления фасадов домов, ведь всем известно, что то, что сравнительно недешево сейчас, будет стоить дешевле с каждым годом, а с учетом того, что современное остекление имеет коэффициент теплосопротивления близкий к единице, проект является супер энергоэффективным, проходящим не только сегодняшние, но и будущие самые жесткие нормативные требования по минимизации энергопотерь. Плюсом к этому является то, что жильцы данных домов будут получать радость от обилия солнечного света, что даст дополнительные бонусы к хорошему самочувствию и бодрому настроению!

ЛОГИКА ПРОЕКТА

Логика структуры как в создании более дружественной атмосферы среди жителей, так и в организации комфортного для проживания жилья. В каждой жилой ячейке есть свое патио, дворы внутри структуры получают свой индивидуальный внешний облик (лестницы на экспланаду третьего яруса имеют различные цвета), что способствует простой навигации внутри комплекса. При этом сохраняется, задуманное авторами мастерплана технопарка ортогональная расстановка таунхаузов.

Внутренняя организация апартаментов в жилых ячейках также совмещает принципы открытости и комфорта. Ориентация комнат в 4-е стороны, обилие дневного света с восточного и западного фасадов, а обширная типология, позволяет компоновать ячейки в зависимости от состава семьи и количества пользователей. Предусмотрена возможность подъема на кровлю по лестнице из апартаментов верхнего этажа, где можно организовать летние вечера, полюбоваться дальними пейзажами.

ТЭПы

Мы предложили два варианта технико-экономических показателей А и Б. Вариант А более выгоден заказчику, т.к. при относительной комфортности позволяет «выжать» максимум из имеющейся территории, позволяя решать проблемы с дефицитом арендного жилья. Вариант Б более комфортный для жильцов, тем не менее и заказчик получает отличные показатели по квадратным метрам арендного жилья.

[nggallery id=14]

ARCHITACT NEWS

Подпишитесь на наши новости и будьте вкурсе о работе команды.

You have Successfully Subscribed!

Pin It on Pinterest

Share This
>